Le conseil d’administration

Déterminer les orientations stratégiques du Groupe, veiller à leur mise en œuvre, approuver les comptes, la nomination du président et l'ordre du jour de l'assemblée générale : telles sont les principales missions du conseil d'administration.

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Le conseil d'administration de Veolia Environnement se compose de quinze administrateurs, dont deux administrateurs représentant les salariés et six administratrices (soit 46 %) ainsi que d'un censeur :

Antoine Frérot, 59 ans
Fonctions principales exercées dans la Société :
président-directeur général de Veolia Environnement ;
administrateur de Veolia Environnement (1re nomination : 7 mai 2010 - renouvellement : 19 avril 2018 - échéance du mandat : AG 2022)

Né le 3 juin 1958 à Fontainebleau (France), Antoine Frérot est diplômé de l'École polytechnique (promotion 1977), ingénieur du corps des Ponts et Chaussées et docteur de l'École nationale des ponts et chaussées. Après avoir débuté sa carrière en 1981 comme ingénieur chercheur au Bureau central d'études pour l'Outre-Mer, il rejoint en 1983 le Centre d'études et de recherche de l'École nationale des ponts et chaussées comme chef de projet, puis en devient directeur adjoint de 1984 à 1988.

De 1988 à 1990, il occupe la fonction de responsable d'opérations financières au Crédit national. En 1990, Antoine Frérot rejoint la Compagnie Générale des Eaux comme chargé de mission, et devient en 1995 directeur général de CGEA Transport. En 2000, il est nommé directeur général de CONNEX, activité Transport de Vivendi Environnement, et membre du directoire de Vivendi Environnement.

En janvier 2003, il est nommé directeur général de Veolia Eau, la division Eau de Veolia Environnement, et directeur général adjoint de Veolia Environnement. En novembre 2009, il est nommé directeur général et, en décembre 2010, président-directeur général de Veolia Environnement.
Louis Schweitzer, 75 ans

Fonctions principales exercées dans la Société :
vice-président de Veolia Environnement, après avoir exercé les fonctions d’administrateur référent jusqu’au 30 novembre 2017 ;  
administrateur de Veolia Environnement (1re nomination : 30 avril 2003 - dernier renouvellement : 22 avril 2015 - échéance du mandat : AG 2019) ;
président du comité des nominations et membre du comité des rémunérations depuis le 11 mars 2014, après avoir exercé les fonctions de président de ce comité jusqu’au 30 novembre 2017.

Fonctions principales exercées en dehors de la Société :
président d'Initiative France.

Biographie
Louis Schweitzer est diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris. Ancien élève de l’École nationale d’administration et inspecteur des finances, il a été, de 1981 à 1986, directeur du cabinet de Laurent Fabius (successivement ministre délégué chargé du budget, ministre de l’industrie et de la recherche et Premier ministre).

Il rejoint Renault en 1986, devenant directeur à la direction générale, puis occupe successivement les postes de directeur de la planification et du contrôle de gestion, de directeur financier et du plan, et de directeur général adjoint. Après avoir été nommé directeur général de Renault en décembre 1990, il devient président-directeur général en mai 1992 jusqu’au 29 avril 2005 où il est nommé président du conseil d’administration de Renault.

Louis Schweitzer n’a pas souhaité solliciter le renouvellement de son mandat d’administrateur de Renault à l’assemblée générale annuelle réunie le 6 mai 2009.

Après avoir été nommé vice-président du conseil d’administration de Veolia Environnement, le 27 novembre 2009, il devient, à compter du 16 mai 2012, administrateur référent de la Société et depuis le 14 mai 2013 à nouveau vice-président.

Homaira Akbari, 57 ans
Fonction principale exercée dans la Société :
Administrateur indépendant de Veolia Environnement (1re nomination : 22 avril 2015-échéance du mandat : AG 2019).
membre du comité des comptes et de l'audit depuis le 21 avril 2016. 

Fonction principale exercée en dehors la Société :
President et Chief Excutive Officer de AKnowledge Partners (États-Unis).

Biographie
Homaira Akbari est titulaire d’un doctorat en physique des particules de l’Université américaine Tufts et d’un Master of Business Administration (MBA) de l’Université américaine Carnegie Mellon. Elle a occupé plusieurs postes de direction au sein de Microsoft Corporation, du Groupe Thales, de TruePosition, Inc., filiale de Liberty Media Corporation et au sein de Cambridge Strategic Management Group.

De 2007 à 2012, elle a été directrice générale de SkyBitz, Inc., le fournisseur leader de solutions de suivi et de sécurité actifs distants spécialisée dans les outils de prise de décision en temps réel. Elle est actuellement directrice générale d’AKnowledge Partners, LLC, un cabinet de conseil mondial à fort impact offrant des stratégies et des prestations de conseils consultatifs pour les grandes entreprises américaines (classement Fortune 1000) et les fonds d’investissement engagés dans les secteurs de l’internet des objets (« IdO »), de la sécurité, de la Big Data et des outils analytiques. 
Jacques Aschenbroich, 63 ans

Fonctions principales exercées dans la Société :
administrateur indépendant de Veolia Environnement (1re nomination : 16 mai 2012 -renouvellement : 21 avril 2016 - échéance du mandat : AG 2020) ; 
président du comité recherche, innovation et développement durable depuis le 12 décembre 2012 ; 
membre du comité des comptes et de l'audit depuis le 12 décembre 2012.
 

Fonction principale exercée en dehors de la Société :
administrateur et président-directeur général de Valeo.

Biographie
Jacques Aschenbroich, ingénieur du corps des Mines, a exercé plusieurs fonctions dans l’administration et a été au cabinet du Premier ministre en 1987 et 1988.

Il a ensuite mené une carrière industrielle au sein du groupe Saint-Gobain de 1988 à 2008.  Après avoir dirigé les filiales au Brésil et en Allemagne, il a pris la direction de la branche Vitrage de la Compagnie de Saint-Gobain et la présidence de Saint-Gobain Vitrage en 1996.

Puis, aux fonctions de directeur général adjoint de la Compagnie de Saint-Gobain depuis octobre 2001 jusqu’en décembre 2008, il a en particulier dirigé les pôles Vitrage et Matériaux haute performance à partir de janvier 2007, et dirigé les opérations du Groupe aux États-Unis en tant que directeur de Saint-Gobain Corporation et délégué général pour les États-Unis et le Canada à partir du 1erseptembre 2007. En mars 2009, il est nommé administrateur et directeur général, et le 18 février 2016, président-directeur général de Valeo. 
 

Maryse Aulagnon, 68 ans

Fonctions principales exercées dans la Société :
administratrice référente de Veolia Environnement ;
administrateur indépendant de Veolia Environnement (1re nomination : 16 mai 2012 - renouvellement : 22 avril 2015 - échéance du mandat : AG 2019) ;
membre du comité des nominations depuis le 25 mars 2014 ;
présidente du comité des rémunérations depuis le 1er décembre 2017, membre depuis le 20 avril 2017.

Fonction principale exercée en dehors de la Société :

présidente du conseil d'administration d'Affine R.E.

Biographie
Maryse Aulagnon est président fondateur du groupe Affine, composé de deux foncières cotées à Paris et Bruxelles, spécialisées en immobilier d’entreprise. Mme  Aulagnon est titulaire d’un DESS en sciences économiques et diplômée de l’Institut d’études politiques et de l’École nationale d’administration. Elle est maître des requêtes honoraire au Conseil d’État (1975-1979).

Après avoir occupé différents postes à l’ambassade de France aux États-Unis (1979-1981) et dans plusieurs cabinets ministériels (budget, industrie), elle entre en 1984 dans le groupe Compagnie générale d’électricité (aujourd’hui Alcatel) en tant que directeur des affaires internationales. Elle rejoint ensuite Euris en qualité de directeur général dès sa création en 1987.

C’est en 1990 qu’elle fonde le groupe Affine qu’elle dirige depuis lors. Elle est aussi membre du conseil de surveillance du groupe BPCE (Banques Populaires Caisses d’Épargne) depuis décembre 2010 et administrateur d’Air-France KLM (présidente du comité d’audit) depuis juillet 2010.

Enfin, elle est active dans plusieurs organismes professionnels (Fondation Palladio, FSIF, membre fondateur du Cercle 30, etc.), ainsi qu'auprès d’organisations et associations culturelles et universitaires (Fondation des Sciences Po, Le Siècle, Terrafemina, ...).

Caisse des dépôts et consignations

Fonction principale exercée dans la Société :
administrateur de Veolia Environnement (1re nomination : 15 mars 2012 - dernier renouvellement : 20 avril 2017 - échéance du mandat : AG 2021) ;

Présentation :
Créée en 1816, la Caisse des dépôts et consignations est un établissement public accomplissant des missions d'intérêt général ; à ce titre, c'est un investisseur de long terme contribuant au développement des entreprises.

Représentant permanent au sein du conseil d'administration :
Olivier Mareuse, 54 ans


Fonction principale exercée en dehors de la société :
directeur des Fonds d’Épargne du groupe Caisse des dépôts

Biographie
Olivier Mareuse est diplômé de l’Institut d'études politiques de Paris en 1984 et de l’École nationale d’administration en 1988. Il intègre CNP Assurances en 1988 en tant que directeur adjoint du département établissements financiers.

En 1989, il devient directeur technique et financier de la direction des assurances collectives puis est chargé de mission auprès du directeur général de CNP Assurances entre 1991 et 1994. Œuvrant de 1993 à 1998 comme directeur de la stratégie, du contrôle de gestion et des relations avec les actionnaires, il est chargé de l’introduction en Bourse de CNP Assurances avant d’être nommé directeur des investissements, poste qu’il occupe jusqu’en 2010.

En octobre 2010, il devient directeur adjoint des finances du groupe puis directeur des finances du groupe Caisse des dépôts le 15 décembre de la même année. Depuis le 1er septembre 2016, il est directeur des Fonds d’Épargne du groupe Caisse des dépôts. Il est membre des comités de direction de la caisse des dépôts et du groupe CDC.

Isabelle Courville, 55 ans
Fonction principale exercée dans la Société :
administrateur indépendant de Veolia Environnement (1re nomination : 21 avril 2016 - échéance du mandat : AG 2020) ;
membre du comité recherche, innovation et développement durable depuis le 20 avril 2017 ;
membre du comité des comptes et de l’audit depuis le 1er décembre 2017 ;
membre du comité des nominations depuis le 6 novembre 2018.

Fonction principale exercée en dehors de la Société :
Présidente du conseil d'administration de la Banque Laurentienne (Canada).

Biographie
Isabelle Courville est diplômée en génie physique de Polytechnique Montréal et en droit de l’Université McGill. Elle a œuvré 20 ans dans le domaine des télécommunications canadiennes notamment comme présidente du Groupe Grandes Entreprises de Bell Canada ainsi qu’à titre de présidente et chef de la direction de Bell Nordiq. De 2006 à 2013, elle rejoint Hydro-Québec, où elle exerce dans un premier temps la fonction de présidente d’Hydro-Québec TransEnergie puis dans un second temps celle de présidente d’Hydro-Québec Distribution. Depuis 2013, elle est présidente du conseil d’administration de la Banque Laurentienne du Canada. Elle siège également au conseil d’administration du Canadian Pacific Railway et de SNC Lavalin. Elle est membre du conseil d’administration de l’Institut des administrateurs de sociétés du Canada et de l’Institut sur la gouvernance d’organisations privées et publiques.
 
Clara Gaymard, 58 ans
Fonction principale exercée dans la Société :
administrateur indépendant de Veolia Environnement (1re nomination : 22 avril 2015 - échéance du mandat : AG 2019).
membre du comité des rémunérations depuis le 21 avril 2016.
membre du comité recherche, innovation et développement durable depuis le 20 avril 2017. 

Fonction principale exercé en dehors de la Société :
co-fondatrice de RAISE

Biographie
Clara Gaymard est diplômée de l’Institut d’études politiques de Paris. Ancienne élève de l’École nationale d’administration (ENA), elle a exercé de nombreuses fonctions au sein de la Haute administration de 1982 à 2006. Avant d’intégrer l’ENA, elle est attachée d’administration au cabinet du maire de Paris entre 1982 et 1984. À la sortie de l’ENA, elle entre à la Cour des comptes comme auditrice, et est promue conseillère référendaire en 1990. Elle devient ensuite adjointe au chef des services d’expansion économique au Caire (1991-1993), puis chef du bureau de l’Union européenne (sous-direction d’Europe Nord-Sud) à la direction des relations économiques extérieures (DREE) du ministère de l’Économie et des Finances.

Elle est appelée en juin 1995 par Colette Codaccioni, ministre de la Solidarité entre les générations, comme directrice de son cabinet. Elle est ensuite sous-directrice de l’a ppui aux PME et de l’a ction régionale à la DREE (1996-1999), puis chef de la mission aux PME (1999-2003). À partir de 2003, elle est nommée ambassadrice itinérante, déléguée aux investissements internationaux et présidente de l’Agence française pour les investissements internationaux (AFII).

Elle rejoint en 2006, l’entreprise General Electric (GE), qui lui confie la présidence de GE en France, puis celle de la région Europe du Nord-Ouest de 2008 à 2010. Toujours présidente et Chief Executive Officer de GE France, Clara Gaymard est nommée en 2009 vice-présidente de GE International chargée des grands comptes publics (GE International for Government Sales and Strategy), puis, en 2010, vice-présidente chargée des Gouvernements et des Villes, sous la présidence de Jeffrey R. Immelt. Depuis 2013, elle a participé à l’acquisition de l’activité énergie d’Alstom et a joué un rôle majeur dans sa finalisation. Le 1er février 2016, elle a rejoint RAISE, en tant que co-fondateur associé avec Gonzague de Blignières.
 
Marion Guillou, 63 ans

Fonctions principales exercées dans la Société :
administrateur indépendant de Veolia Environnement (1re nomination : 12 décembre 2012 – dernier renouvellement : 20 avril 2017 - échéance du mandat : AG 2021) ;
membre du comité recherche, innovation et développement durable depuis le 12 décembre 2012 ; 
membre du comité des rémunérations depuis le 5 novembre 2014.  

Fonction principale exercée en dehors de la Société :
conseillère d’État en service extraordinaire

Biographie
Marion Guillou est diplômée de l’École polytechnique (promotion1973), docteur en sciences des aliments et ingénieure générale honoraire des ponts, des eaux et des forêts et membre de l’académie et  des technologies. Elle a été directrice générale de l’alimentation au ministère de l’agriculture (1996-2000).

Elle a dirigé l’Institut national de la recherche agronomique (INRA) pendant quatre années (2000-2004), avant d’en être nommée présidente directrice générale (2004-2012), où elle a contribué à l’orientation des recherches autour de l’agriculture, l’alimentation, l’environnement et l’ouverture internationale. Elle a également présidé le Consortium national pour l’agriculture, l’alimentation, la santé animale et l’environnement (2010-2015). Elle est conseillère d’État en service extraordinaire (depuis juin 2017).

Franck Le Roux, 54 ans
Fonctions principales exercées dans la Société :
administrateur représentant les salariés de Veolia Environnement (1ère nomination : 15 octobre 2018) ;
membre du comité des comptes et de l’audit depuis le 6 novembre 2018 ;
membre du comité des rémunérations depuis le 6 novembre 2018.

Biographie
Né à Montélimar le 31 mars 1964, Franck Leroux est entré à la Compagnie Générale des Eaux le 31 août 1983 sur le contrat du syndicat des eaux d'Île-de-France (SEDIF) comme technicien de réseau d'eau potable. Il a été reçu à l'examen d'inspecteur en juin 1986. Entré à la Confédération générale du travail (CGT) en 1984, il a obtenu son premier mandat de Délégué du personnel en 1985. Élu à la Commission exécutive de la Fédération CGT des services publics et animateur du collectif eau fédéral, il a été négociateur de la convention collective de l'eau et l'assainissement entre 1997 et 2009. Il est délégué syndical central de la Compagnie Générale des Eaux puis de L'UES Veolia Eau depuis 1999. Il est aussi représentant syndical CGT du Groupe Veolia depuis sa création (Vivendi Environnement) et a négocié le premier accord avec le Groupe en 2002.
Pavel Páša, 53 ans
Fonction principale exercée dans la Société :
administrateur de Veolia Environnement représentant les salariés (1re nomination : 15 octobre 2014 - échéance du mandat : 15 octobre 2018) ;
membre du comité recherche, innovation et développement durable depuis le 5 novembre 2014.

Biographie
Pavel Páša est salarié de Veolia depuis 1995. Il occupe la fonction de spécialiste santé et sécurité au sein de la société tchèque Severočeské vodovody a kanalizace, a.s VE, spécialisée dans l’assainissement de l’eau.
Baudouin Prot, 66 ans

Fonction principale exercée dans la Société :
administrateur de Veolia Environnement (1re nomination : 30 avril 2003 - dernier renouvellement : 22 avril 2015 - échéance du mandat : AG 2019).

Fonction principale exercée en dehors de la société :
Senior Advisor de Boston Consulting Group (France).
Senior Advisor de Partners Group (France).

Biographie
Baudouin Prot est diplômé de l’École des hautes études commerciales et de l’École nationale d’administration. De 1974 à 1983, il a successivement été directeur adjoint auprès du préfet de région en Franche-Comté, inspecteur général des finances, puis adjoint au directeur général de l’énergie et des matières premières au ministère de l’industrie.

Il rejoint la Banque Nationale de Paris en 1983 où il exerce diverses fonctions avant d’être nommé directeur général adjoint en 1992 et directeur général en 1996.

Après avoir été administrateur-directeur général délégué de BNP Paribas à partir
de mars 2000 puis administrateur directeur général à partir de juin 2003, il a été nommé président du conseil d’administration de BNP Paribas le 1er décembre 2011, fonction qu’il a occupée jusqu’au 1er décembre 2014. Il est actuellement Senior Advisor de Boston Consulting Group et de Partners Group.

Nathalie Rachou, 60 ans

Fonctions principales exercées dans la Société :
administrateur indépendant de Veolia Environnement (1re nomination : 16 mai 2012 – renouvellement : 21 avril 2016 - échéance du mandat : AG 2020).
présidente du comité des comptes et de l'audit depuis le 1er décembre 2017, membre depuis le 12 décembre 2012.

Fonction principale exercée en dehors de la Société :
Senior Advisor de Rouvier Associés.

Biographie
Nathalie Rachou est senior advisor de Rouvier Associés. Elle a été diplômée de l’École des hautes études commerciales en 1978. Elle réalise la première partie de sa carrière chez Banque Indosuez (désormais Crédit Agricole).

Après avoir été cambiste clientèle à Londres et à Paris de 1978 à 1982, elle devient responsable de la gestion actif-passif et des risques de marché jusqu’en 1986, puis crée l’activité sur le MATIF et la filiale de courtage de la banque. De 1991 à 1996, elle est secrétaire général de la banque Indosuez, puis de 1996 à 1999, responsable de la ligne produit change/options de change et ventes.

En novembre 1999, elle crée Topiary Finance, société de gestion de portefeuille au Royaume-Uni, qu’elle dirige jusqu’en 2015. Elle occupe par ailleurs les mandats d’administrateur de Société Générale depuis 2008 (présidente du comité des risques et membre du comité d’audit et de contrôle interne), d’Altran Technologies (membre du comité d’audit) depuis 2012 et de Laird Plc (membre du comité d’audit et du comité des nominations) depuis 2016.

Enfin, elle est conseiller du commerce extérieur depuis 2001, membre du Cercle d’Outre-Manche et trustee du Dispensaire Français à Londres.

Paolo Scaroni, 71 ans

Fonction principale exercée dans la Société :
administrateur indépendant de Veolia Environnement (1re nomination : 12 décembre 2006 - dernier renouvellement : 20 avril 2017 - échéance du mandat : AG 2021).

Fonction principale exercée en dehors de la Société :
Deputy Chairman de Rothschild Group (Italie). 

Biographie
Paolo Scaroni est diplômé d’économie de l’Université Bocconi de Milan et est titulaire d’un MBA de la Columbia Business School (New York). Après avoir été collaborateur chez McKinsey & Company pendant un an à l’issue de son MBA, il a occupé diverses fonctions de 1973 à 1985 au sein de Saint-Gobain dont il devient président de la division « verre plat ».


En 1985, Paolo Scaroni devient Chief Executive Officer de Techint, tandis qu’il exerce également les fonctions de vice-président de Falck et de vice-président exécutif de SIV, une joint-venture entre Techint et Pilkington plc.

Il rejoint cette dernière société en 1996 pour devenir directeur général (Chief Executive Officer) de Pilkington plc jusqu’à mai 2002. Après avoir été directeur général (Chief Executive Officer) d'Enel de 2002 à 2005, il devient directeur général (Chief Executive Officer) d’Eni en juin 2005. Il est depuis juin 2014 Deputy Chairman de Rothschild Group .

Guillaume Texier, 44 ans
Fonctions principales exercées dans la Société :
administrateur indépendant de Veolia Environnement (1re nomination : 21 avril 2016 - échéance du mandat : AG 2020) ;
membre du comité recherche, innovation et développement durable depuis le 20 avril 2017. 

Fonction principale exercée en dehors de la Société : 
directeur financier de la Compagnie de Saint-Gobain

Biographie 

Guillaume Texier est diplômé de l’École Polytechnique et du Corps des Mines. Il a débuté sa carrière dans l’administration où il a été notamment conseiller technique aux cabinets des ministres chargés de l’Écologie et de l’Industrie. Il a rejoint le Groupe Saint-Gobain en 2005 où il a été successivement directeur du plan à Paris, directeur général du gypse au Canada, directeur des matériaux de toiture aux États-Unis et directeur de l’activité matériaux céramiques au plan mondial.
Depuis le 1er janvier 2016, il est directeur financier de la Compagnie de Saint-Gobain.

Serge Michel, 91 ans

Fonctions principales exercées dans la Société :
censeur (1ère nomination : 21 avril 2016 - échéance du mandat : 2020).

Fonction principale exercée en dehors de la Société :
président de SM Conseil. 

Biographie
Serge Michel a consacré sa vie professionnelle au monde du bâtiment et des travaux publics. Après avoir occupé au sein du groupe de la Compagnie de Saint-Gobain les fonctions de directeur général adjoint et de président de Socea, il assure jusqu’en 1991 la présidence du groupe SGE et jusqu’en 1997 celle de la CISE. Il a été directeur général adjoint de la Compagnie Générale des Eaux jusqu’en 1992.
Président de Soficot jusqu’en 2016, il est à ce jour président de SM Conseil. Il a été nommé censeur par le conseil d’administration du 8 mars 2016 avec effet à l’issue de l’assemblée générale du 21 avril 2016 pour une période de 4 années expirant à l’issue de l’assemblée générale 2020.


 
GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE
PDF - 370.89 KB
Fonctionnement du conseil d’administration.

RÔLE DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Présidé par Antoine Frérot, le conseil d'administration détermine les orientations de l'activité et veille à leur mise en œuvre. De plus, en vertu de son règlement intérieurà titre de règle interne, certaines décisions significatives du président-directeur général sont soumises à son autorisation préalable.

Le fonctionnement du conseil d'administration est décrit dans le document de référence de la Société.

 
GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE
PDF - 307.64 KB
Fonctionnement des comités du conseil d’administration.

QUATRE COMITÉS SPÉCIALISÉS DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Le conseil d'administration a créé quatre comités spécialisés dont le rôle est décrit dans le document de référence de la Société.

Ces comités sont composés des administrateurs suivants :

Le comité des comptes et de l'audit

  • Nathalie Rachou * (présidente)
  • Homaira Akbari *
  • Jacques Aschenbroich *
  • Isabelle Courville *
  • Franck Le Roux
* membres indépendants


Le comité des nominations

  • Louis Schweitzer * (président)
  • ​​​Maryse Aulagnon *​
  • Isabelle Courville *
* membres indépendants


Le comité des rémunérations

  • Maryse Aulagnon * (présidente)
  • Clara Gaymard *
  • Marion Guillou *
  • Franck Le Roux
  • Louis Schweitzer * 
* membres indépendants


Le comité recherche, innovation et développement durable

  • Jacques Aschenbroich * (président)
  • Isabelle Courville *
  • Clara Gaymard *
  • Marion Guillou *
  • Pavel Pasa
  • Guillaume Texier *
* membres indépendants

 

Un Conseil d'administration bien informé, majoritairement indépendant, composé de personnalités reconnues.